PAST LIVE

2017

「松本一哉『落ちる散る満ちる』リリースツアー」

20 Dec / 岡山県 cafe moyau w. nensow
19 Dec / 岡山県 cafe moyau『12k 20th Anniversary in Japan』 w. Taylor Deupree、Corey Fuller、Marcus Fischer、nensow
18 Dec / 広島県 otis!「density in the quietness vol.4」 w. stabilo、Galery Six、人肌蜘蛛、kenji katayose
18 Dec / 島根県 荒神谷遺跡・博物館
16 Dec / 山口県防府 岩渕観音寺
15 Dec / 山口県防府 ウミネコ酒店
13 Dec / 山口県下関 水色画廊 w. 大佐(展示)
12 Dec / 福岡県 Desiderata Fukuoka w. DJ T.B.
11 Dec / 長崎県 雪の浦手造りハム w. 長沢哲
10 Dec / 佐賀県 こねくり家
08 Dec / 熊本県八代 Endelea Coffee
07 Dec / 熊本県 Little Vintage
05 Dec / 鹿児島県屋久島 雪苔屋
04 Dec / 宮崎県 生楽陶苑
03 Dec / 鹿児島県 el sonido w. Chu Makino
02 Dec / 宮崎県 tuuli ja lokki
31 Oct / 鹿児島県 レトロフトMuseo
29 Oct / 熊本県 熊本市現代美術館
28 Oct / 大分県宇佐 Michiyard cafe w. ちょろ
27 Oct / 福岡県北九州市 三井倶楽部「kiranah」 w. aya(装飾)
26 Oct / 大分県 Gallery 花
25 Oct / 大分県 At Hall w. RogerTurner、山内桂、LéoDuplex
23 Oct / 愛媛県 KEMI BUILDING ROOFTOP w. Hoshino Seiya、Maron / Food&Drink:VEGRECA、sanze、marc coffee、マロンの金宮ボンファイア
22 Oct / 愛媛県 どうごや
21 Oct / 高知県 attic w. Tamura Norihide、daiki yamashita
20 Oct / 徳島県 ホテル秘境の湯 w. YUYA TANAKA
19 Oct / 徳島県 bar txalaparta w. da ek、TKG、Shisha Cafe(shop)
17 Oct / 香川県 ノイズ喫茶iL w. 多田羅茂隆
16 Oct / 兵庫県姫路市 ブックカフェギャラリーQuiet Holiday w. Marga Soma
15 Oct / 大阪府 gallery yolcha w. 江里口暁子(お菓子)
14 Oct / 鳥取県 妻木晩田遺跡「よどえまるごと道草日和」
13 Oct / 岡山県 円◎結
12 Oct / 兵庫県淡路島 NeKi 額縁と珈琲
10 Oct / 滋賀県 中野家具2号館 w. ゴールデン▲トライアングル旅行団、Tomofumi Bitou、HIRAMATSU TOSHIYUKI
09 Oct / 奈良県 日+月+星(sun+moon+star) w. 鶴林万平(sonihouse)
08 Oct / 京都府 efish w. Polar M
07 Oct / 兵庫県 ポートアイランド北公園 神戸開港150年記念 港都KOBE芸術祭 「UNDER THE BRIDGE Fes DAY①」 w. slomos a.k.a Jun Takayama、Moskitoo、Hirotaka Shirotsubaki、安永哲郎事務室、AAAsaaREE
06 Oct / 石川県 前田土佐守家資料館庭園「金沢ナイトミュージアム2017」 w. 松政小百合(お茶)、岩井美佳(映像・空間演出)
05 Oct / 石川県山代温泉 専光寺「加賀音泉週間」 w. 山田洋平
04 Oct / 岐阜県 やわい屋
02 Oct / 岐阜県 布久庵
01 Oct / 愛知県 大須モノコト「club solanin vol.37 presents– w/ Special Guest: ASUNA –」 w. ASUNA
30 Sep / 三重県 restaurant cultivate w. 荒木紀裕(美術家)、にこぱん(pokapoka酵母)、山本祐也(カルティベイト料理人)
29 Sep / 静岡県浜松 IGUZIONEcafe浜松本店
23 Sep / 群馬県 高崎観音
22 Sep / 茨城県 珈琲屋まめは
21 Sep / 宮城県仙台市 ネジノワ工作所 w. Jai Machine、Coupie
20 Sep / 秋田県秋田市 studio
19 Sep / 秋田県北秋田 KITAKITA
18 Sep / 秋田県大館 セロダテ「ゼロダテ少年芸術学校2017」
17 Sep / 青森 青森県総合社会教育センター 大研修室
16 Sep / 北海道函館市 MurkiesCafe
15 Sep / 北海道札幌市 studio dango『melt』 w. shohei takata、Rhythmy(SAyA)、kousuke sato、UE(宇宙文明)、VJ:omi、food:Kitchen Chloe
14 Sep / 北海道札幌市 bar haruya w. 木箱、さつき(SANCTUARY)、Force of celluloid
12 Sep / 北海道洞爺湖 ちゃいはな
08.09 Sep / TOBIU CAMP w. 奈良美智、大友良英、OKI、テニスコーツ、あふりらんぽ、石川直樹、小林うてな etc.
07 Sep / 岩手 岩手県公会堂21号室
07 Sep / 宮城塩竈 塩竈市杉村惇美術館 w. 四倉由公彦 + 佐藤実治
05 Sep / 宮城栗原 風の沢ミュージアム
03 Sep / 山形 赤松生涯学習センター まつぼっくり w. Coupie
02 Sep / 新潟 医学町ビル201 松本一哉+齊藤功
01 Sep / 金沢 ガマダン 松本一哉+齊藤功 w. 石川征樹、岩井美佳、高橋宗勇
31 Aug / 福井 flat kitche 松本一哉+齊藤功
30 Aug / 京都 民族楽器コイズミ 松本一哉+齊藤功
29 Aug / 奈良 Cafe OMO屋 松本一哉+齊藤功
28 Aug / 浜松 ESQUERITA68 松本一哉+齊藤功
27 Aug / 神奈川 アンクア工房
26 Aug / 益子 茶屋雨巻
25 Aug / 『e-onkyo music presents 松本一哉「落ちる散る満ちる」ハイレゾ独占配信リリース スペシャルイベント』@Gibson Brands Showroom Tokyo w. 長田渓(e-onkyo)
19 Aug / 東京都谷中 the ETHNORTH GALLERY
29 Jul / 東北沢otooto 松本一哉 w. TAMARU、津田貴司
23 Jul / 横須賀 飯島商店 松本一哉 w. 今野裕一郎(映画上映)、菊沢将憲(映画上映)、Senju-min(橋本和加子+稲継美保)×角銅真実、坂藤加奈、黒木麻衣(展示)
22 Jul / 宇都宮 select shop codama 松本一哉 w. drink&food:Comme la voie lactee(コム・ラ・ボア・ラクテ)
16 Jul / 杉並区 葉月ホールハウス「中嶋寿子+石川征樹 陶の中の演奏会」 松本一哉 w. 石川征樹
15 Jul / 埼玉県 藏 無患子 2階ギャラリー
08 Jul / 千葉県 久留里ボスコ

バストリオ+松本一哉「黒と白と幽霊たち」ツアー 2017

作・演出|今野裕一郎 出演|稲継美保 中野志保実 橋本和加子 演奏|松本一哉 
15 Aug / 東京都足立区 北千住アートセンター
13 Aug / 大阪市西区 Flag studio
12 Aug / 石川県金沢市 金沢アートグミ
10 Aug / 長野県茅野市 宮川かんてんぐら
05.06 Aug / 静岡県浜松市 福嚴寺

フェデリコ・デュランド ジャパン・ツアー2017 北陸編

22 Mar / nowhere(富山) / 松本一哉 w. Federico Durand(from Argentina)、伊達伯欣、ASUNA
20 Mar / KAPO(金沢) / 松本一哉 w. Federico Durand(from Argentina)、minamo、ASUNA
19 Mar / 砂丘館(新潟) / 松本一哉 w. Federico Durand(from Argentina)、minamo、ASUNA

バストリオ『TONTO』

演出|今野裕一郎 出演|稲継美保、酒井和哉、砂川佳代子、橋本和加子、松本一哉 照明|小駒豪 音響|岡村陽一 美術|黒木麻衣 文字|新穂恭久
22,23,24,26 Feb / 早稲田小劇場どらま館


26 Sep / 下北沢 KAMAY KITCHEN 行田雄介と松本一哉
24 Sep / 愛知県名古屋市 栄ガスホール(ワークショップ) FilFla w. 大島エレク
30 Jul / 青山CAY 網守将平とバクテリアコレクティブ(古川麦Gt.+厚海義朗Bass+角銅真実Perc.+松本一哉Dr)&ゲスト: Babi w. Phew、Tenniscoats、Super Magic Hats(from Australia)、梅沢英樹+松本望睦(VJ: 永田康祐)、髙城晶平 (cero)、畠中実 (ICC)
03 Jul / 『SPEKK Presents「EARwitness vol.2」~松本一哉「落ちる散る満ちる」Release Special』@Dommune / 松本一哉 w. ASUNA × Takahiro Yamamoto、 大城真 × 川口貴大、金沢健一、山崎阿弥、DJ Elly The Sun
02 Jul / 四谷茶茶会記 / 松本一哉 × 齊藤功 w. ASUNA × Takahiro Yamamoto
21 Jun / GRAPEFRUIT MOON / イトケン with SPEAKERS w. ikanimo(ケイタイモ、野村卓史、松井泉)、マモル&ザ・クリティカルヒッツ、DJ imazekiNG
11 Jun / 横須賀 飯島商店 / 松本一哉 w. 臍藤シンタと葱のばらん、坂藤加菜
04 Jun / 自主企画「otodoke vol.3」@観蔵院 曼荼羅美術館 / 松本一哉 w. 大城真、津田貴司、山崎阿弥
14 May / Art&Spaceここから / 松本一哉 w. 星形の庭(津田貴司+佐藤香織)
23 Apr / 小鹿手袋マクルト(埼玉)
09 Apr / BREDGE BREW(福井) / CRAFTWEEK浜町関連イベント
08 Apr / 中銀カプセルタワービル / 2017 Nakagin Capsule Tower「OPEN CELL 2017」インスタレーション「サウンドカプセル 〜松本一哉自身が展示物〜」
02 Apr / 自主企画「otodoke vol.2」四谷茶茶会記 / 松本一哉 w. ナリモ、Ngatari+3日満月
30 Mar / 無我(滋賀)
29 Mar / NARAMACHI(奈良)
28 Mar / space eauuu(神戸) / 松本一哉 w. weather spoon (toreno + Sleepland)、103CA
27 Mar / いんたあばる(大阪)
26 Mar / FIGYA(大阪) / 松本一哉 w. mizutama、Mangrove Kipling 福井陽介(magi.)
25 Mar / gallery yolcha(大阪) / 松本一哉 w. 鈴木庸聖
24 Mar / 民族楽器コイズミ(京都)
05 Mar / 居間theater × HAGISO 4周年 最小文化フェス「ROOM」 / 松本一哉 w. 伊東歌織×泉原昭人、小山衣美、角銅真実、今野裕一郎、すナマき、福田毅、Boomerangz(稲継美保+長島確)
25 Feb / バーグドルフ映画図書館(群馬)
18 Feb / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. TAMARU、津田貴司
12 Feb / 自主企画「otodoke」四谷茶茶会記 / 松本一哉 w. 齊藤功、徳永将豪、舩橋陽
10 Feb / 水道橋Ftarri / 畠山地平+松本一哉 w. duenn+岡田拓郎、梅沢英樹+上村洋一
05 Feb / the ETHNORTH GALLERY / 松本一哉 w. sleepland
28 Jan / 四ツ谷喫茶茶会記 / 松本一哉 w. 藤田陽介
22 Jan / KREI SALON / バストリオ+松本一哉『黒と白と幽霊たち』東京公演
21 Jan / 東京都庭園美術館 / 松本一哉 w. 飴屋法水、時計奏=花代+伊達伯欣+小野洋希、ハチスノイト、藤田陽介、Phew、宇川直宏
20 Jan / SHIBAURA HOUSE
09 Jan / 神戸元町space eauuu / 松本一哉 with 木石南 w. 三浦カヨ、千天万来、野崎ハウス、DJも垂れ流し民謡セット
07 Jan / 白川郷 山本屋
04 Jan / 石川県 常讃寺

2016

26 Dec / ギャラリーPlaceM
23 Dec / 京都 METRO / mergrim x kazuya matsumoto w. Ametsub、aus、Cuushe、intext、miaou、omni sight、Polar M + Kezzardrix、R3、Vegpher、RAIJIN、Seitaro、Tatsuya Shimada、naturemian(出店)
17 Dec / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. Chihei Hatakeyama
12 Dec / 石川県 常讃寺
11 Dec / 福井 FAN’s kitchen / 松本一哉 w. ワタリグラススタジオ(空間演出)、クラゲ専門店ATOLLA(空間演出)
10 Dec / 京丹後 P–four / 鈴木昭男+松本一哉+山崎昭典、松本一哉ソロ w. 鈴木昭男、宮北裕美、山崎昭典、shaggy、Planet N
09 Dec / 岡山 最上稲荷奥之院一乗寺
07 Dec / 鳥取 妻木晩田遺跡
04 Dec / 広島 otis! / kazuya matsumoto + stabilo、松本一哉ソロ w. Gallery Six、shogo takeuchi、skip club orchestra、The Defective Products
03 Dec / 下関 水色画廊
02 Dec / 萩 ruco
01 Dec / 防府 ウミネコ酒店
30 Nov / 小倉 MEGAHERTZ / 松本一哉 w. 斜陽、KEIMABASS、ALUMA (LINK)、naaaaaoooo (KOKLIFE)、サユリ(Caffeine Collaboration)
29 Nov / 大分県 michiyard cafe
28 Nov / 大分県 Life Gallery 花

バストリオ+松本一哉『黒と白と幽霊たち』4都市ツアー

作・演出|今野裕一郎 出演|稲継美保 中野志保実 橋本和加子 演奏|松本一哉 
27 Nov / 大分舞台芸術フェスティバル
26 Nov / 大分舞台芸術フェスティバル
23 Nov / 小倉 エンゲル
21 Nov / 京都 極楽寺
20 Nov / 鴨江アートセンター 101号室 / バストリオ+松本一哉 w. Taishi Kamiya


18 Nov / SMF学校(市民会館おおみや・旧地下食堂) / 松本一哉 (講義)
12 Nov / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. tamaru、hofli、津田貴司
11 Nov / the ETHNORTH GALLERY / 松本一哉 (ワークショップ)
04 Nov / 安積歴史博物館 / 松本一哉 w. 細川麻実子、郡山ブランド野菜
30 Oct / Cafe Muriwui / 松本一哉 w. 徳永将豪
27 Oct / 七針 / 松本一哉 w. 長沢哲、石川高
02 Oct / 江の島シーキャンドルサンセットテラス / mergrim x kazuya matsumoto x jo miura w. CALM、Traks Boys、Koudai、mergrim-Band Set-、Sauce81
22 Sep / 金沢アートグミ / 松本一哉 w. sanchan(noid)
21 Sep / メロメロポッチ / 松本一哉 w. ナリモ、石川征樹 
18 Sep / 源流祭 / 松本一哉
11 Sep / 落合SOUP / 松本一哉 w. 石橋英子trio (石橋英子 , 須藤俊明 , 山本達久)、Cal Lyall × 町田良夫、guru host
04 Sep / VACANT / 松本一哉 w. 音楽:町田良夫、Tomoyoshi Date、茶人:中村如栴、空中パフォーマー:SUMIE・本田カトリーヌ・YUMI・アイコ、PA:畠山地平
03 Sep / design labo necco sendai / 松本一哉 w. 津田貴司
02 Sep / 岩手県公会堂21号室 / 松本一哉 w. 津田貴司
21 Aug / Ftarri水道橋店 / 松本一哉 w. TAMARU、hofli
20 Aug / speace orbit / 大島輝之 × 松本一哉 w. APRL × Serhan Baki、VaEnc
11 Aug / 萩フェス 2016 / バストリオ(稲継美保 中野志保実 松本一哉) w. 時々自動、今西玲子+日比和子、表現(hyogen)、アマキオト
31 Jul / フクモリ / 松本一哉 w. 田村香織(衣装家・パタンナー)、黒田なつ子(振付家/ダンサー)、いしかわゆか(美術作家)

「松本一哉『水のかたち』リリースツアー」

23 Jul / 東京都 古民家浅五郎荘
22 Jul / 埼玉県 ヒソミネ / 松本一哉 w. MARYBELLPROJECT、marucoporoporo、Rhucle、mergrim
20 Jul / 群馬県 高崎白衣大観音
19 Jul / 宮城県仙台市 ネジノワ工作所 / 松本一哉 w. Jai Machine、Coupie
18 Jul / 宮城県蔵王 ノワイヨ森のアトリエ
17 Jul / 山形県大蔵村 肘折温泉
16 Jul / 岐阜県白川郷 信称寺本堂
14 Jul / 富山県 六角堂
13 Jul / 福井県 Flat
11 Jul / 石川県 KAPO / 松本一哉 w. hofli(津田貴司)、ASANA
10 Jul / 富山県 古本ブックエンド・2号店 / 松本一哉 w. hofli(津田貴司)、ASANA
09 Jul / 新潟県十日町 山の家 / 松本一哉 w. hofli(津田貴司)、ASANA
03 Jul / 京都府 民族楽器コイズミ
02 Jul / 奈良県 日+月+星 / 松本一哉 w. 山崎昭典、佐保川レコード倶楽部
26 Jun / 愛知県名古屋 鑪ら場 / 松本一哉 w. Rayons、AOKI hayato、NOZAKI KYOHEI
24.25 Jun / 長野県安曇野 養生園 / 松本一哉 w. 中西昌大
21 Jun / 岐阜県飛騨高山 やわい屋
17 Jun / 群馬県 シネマまえばし シアターゼロ
12 Jun / 福井県 Sajispace
11 Jun / 滋賀県 tenku / 松本一哉 w. Hiramatsu Toshiyuki、Pineart、ゴールデントライアングル旅行団、Ken’ichi Itoi、noguchi、Masahiko Takeda、マツイタカシ、23Q
10 Jun / 京都府 UrBANGUILD / 松本一哉 w. 糸魚健一(PsysEx)、Aki-Ra Sunrise、jules/valentin、kafuka(shrine.jp)
06 Jun / 岐阜県高山市 布久庵
05 Jun / 岐阜県郡上八幡 糸カフェ
04 Jun / 岐阜県 Itoshiro Outdoor Festival 2016
29 May / 兵庫県 Space eauuu / 松本一哉 w. mitsuyoshi matsuda + km:、貝つぶ + 風間晴賀、宮本善太郎
28 May / 鳥取県 CAFE ニジノキ
27 May / 岡山県 KAMP
26 May / 鳥取県 妻木晩田遺跡
25 May / 鳥取県 Bar Bar OTAN / 松本一哉 w. YOODA、DJ : 石村 勇人
24 May / 島根県 地球の音 / 松本一哉 w. DJ:山本恒介、石村 勇人
23 May / 鳥取県 里鳥 / 松本一哉 w. DJ : 石村 勇人
22 May / 鳥取県 カサラファーム
21 May / 高知県 attic / 松本一哉 w. norihede tamura、Yuki Matsumura
15 May / 愛媛県 ルドリュロラン378
14 May / 福岡県 冷泉荘 / 松本一哉 w. duenn
13 May / 大分県 アトホール / 松本一哉 w. Yue
12 May / 長崎県 オハナカフェ / 松本一哉 w. シマカワコウヂ、長沢晢
11 May / 佐賀県 茶室 清恵庵
10 May / 長崎県 プラスマインド / 松本一哉 w. シマカワコウヂ
09 May / 長崎県 わかば堂 長崎出島店 / 松本一哉 w. シマカワコウヂ
08 May / 福岡県小倉 GALLERY SOAP / 松本一哉 w. heirakuG、斜陽+moairoq
07 May / 山口県 防府天満宮
06 May / 山口県 ウミネコ酒店
06 May / 山口県 防府天満宮
04 May / 広島県 ヲルガン座 / 松本一哉 w. sleep land、Gallery Six + stabilo、人肌蜘蛛 feat.オカダノリコ、affable noise + kneeeeee、mycoplasma
03 May / 広島県福山市 Kitchen Natty
02 May / 愛媛県道後温泉 ワニとサイ
02 May / 愛媛県道後温泉 どうごや
01 May / 愛媛県松山市 vegreca / 松本一哉 w. Hoshino Seiya
30 Apr / 香川県 かがわ・やまなみ芸術祭 竜雲
29 Apr / 香川県 かがわ・やまなみ芸術祭 モノハウス
27 Apr / 石川県小松市 上宮寺
26 Apr / 石川県野々市 常讃寺
24 Apr / 石川県金沢市 メロメロポッチ / 松本一哉 w. sanchan×岩井美佳、hina.ta
23 Apr / 新潟県新潟市 医学町ビル / 松本一哉 w. 藤井友行、笠原円秀


18 Apr / Dommune / 松本一哉 w. スティルライフ、Chihei hatakeyama、時計奏、Hakobune、藤田陽介、minamo、DJ elly the sun (neohachi)
16 Apr / 宮川かんてんぐら(長野県茅野市) / 松本一哉 w. 石井則仁、縄文兄弟、CARRE、石塚俊、ハラダアツシ、プリミ恥部、DJ Resort、DJDJ、MIGHTY MUMMY FROGS➝
10 Apr / ザ・ガーデンホール 他 / Opitope + 松本一哉 w. 青葉市子、ASA-CHANG&巡礼、あふりらんぽ、うないぐみ、大貫妙子、小山田圭吾、空間現代、コトリンゴ、清水ミチコ、高田漣、高野寛、高橋幸宏、蓮沼執太、細野晴臣、ポカスカジャン、マレウレウ、やくしまるえつこ、U-zhaan、ヨシダダイキチ、坂本龍一
09 Apr / KATA[LIQUIDROOM 2F] / mergrim x kazuya matsumoto x jo miura w. no.9、Deco & Reco、DJ Endo、Naka-G、akg+、Satoru Akashi、Eight-Bay
02 Apr / アトリエ佐野楽 / 松本一哉 w. 中西昌大、澁澤光祐
01 Apr / CreAto / イトケン with SPEAKERS w. Hei Tanaka、DJ 蓮沼執太、DJ imazekiNG
27 Mar / LIQUIDROOM KATA / mergrim x kazuya matsumoto x jo miura w. 篠崎と加藤、seth、勘ぐりあい、Yuta Hoshi、Daisuke Niitome、kussy、ハチスノイト etc
26 Mar / 高田馬場CULB PHASE / mergrim x kazuya matsumoto x jo miura w. Aureole、sleepy.ab、LAGITAGIDA、OVUM、Albino Sound、at her open door、TP SOUND etc
19 Mar / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. TAMARU、hofli
06 Mar / 下北沢THREE / mergrim x kazuya matsumoto x jo miura w. klee、成山剛(sleepy.ab)
29 Feb / でも俺5時間だからユウスケ / 松本一哉
28 Feb / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. straytone、徳永将豪、増渕顕史
27 Feb / 下北沢ERA / mergrim × kazuya matusomoto × jo miura w. anoh、ハイスイノナサ、WOZNIAK、DJ 松本誠
22 Feb / JZ brat / 松本一哉 w. ja3pod、ものんくる、牛山玲名、田島華乃、館泉礼一、吉澤学
19 Feb / 西麻布SuperDeluxe / mergrim × kazuya matusomoto × jo miura w. Alex Augier、1024 Architecture、DUB-TRON BOSOZOKU
31 Jan / 国立FUKUSUKE / 松本一哉 w. 一樂誉志幸、岩原大輔、小林ムツミ (muupy)、関根真理、山田あずさ
11 Jan / the ETHNORTH GALLERY / 松本一哉 + kumi koshio

2015

26 Dec / 水道橋Ftarri / 松本一哉 w. 津田貴司、Tomoko Sauvage
18 Dec / 西麻布SuperDeluxe / mergrim × kazuya matusomoto × jo miura w. SOUR、LEO今井、clue
16 Nov / shibuya WWW / イトケン with SPEAKERS w. キセル、柴田聡子
08 Nov / 別所沼公園ヒヤシンスハウス / 黒田なつ子+幅田彩加+松本一哉
07 Nov / LIQUIDROOM / mergrim × kazuya matusomoto × jo miura w. Funkstörung、Frank Bretschneider、Inner Science、Young Juvenile Youth、Anoice、Akufen
06 Nov / 新代田FEVER / FilFla w. omni sight、D.A.N.、Ametsub(DJ)
31 Oct / いろは会商店街 / 中西晶大 + ソケリッサ!+ 松本一哉 + 齋藤功 + 一樂誉志幸 + 舩橋陽 w. EGO-WRAPPIN’ ほか
22 Oct / 渋谷O-NEST / イトケン with SPEAKERS w. ショコラ&アキト、hirohisa HORIE、宮内優里、sugar me、YeYe、LUCKY TAPES、sphontik、Organic Stereo、SOARING、circe etc.
22 Sep / 落合soup / Vvéj w. Guru host(坂口光央+一樂誉志幸)、Helll、neohachi
19 Sep / WOMB / mergrim × kazuya matsumoto w. FLOATING POINTS、DJ SODEYAMA、AMETSUB、INNER SCIENCE、34423、SWIFTSURE、MU H、SARA AM
05-06 Sep / CCO クリエイティブセンター大阪 / mergrim × kazuya matsumoto w. LOGIC SYSTEM、KEN ISHII、石野卓球、DJ BAKU + いとうせいこう、NYANTORA、DJ SODEYAMA
22 Aug / 落合soup / mergrim × kazuya matsumoto w. omni sight、Polar M、RAIJIN、Tatsuya Shimada
16 Aug / 埼玉県立近代美術館 / 黒田なつ子+幅田彩加+松本一哉
02 Aug / 原始感覚美術祭 / 中西晶大+松本一哉 w. 倉本朋幸、梅舟惟永、mogmos、茂木健一郎、シン・ヨング
26 Jul / Space orbit / 松本一哉×奥野美和 w. 坂ノ下典正×VaEnc、Aprl×奥野美和×VaEnc
02 Jun / batica / FilFla w. Sawako、Sound Furniture、Ray、+coffee
14 May / 7thFloor shibuya / Vera Jonas(hungary)
13 May / Dommune / Vera Jonas(hungary)、松本一哉ソロ w. GurunGurun(Czech)featuring Moskitoo、bisk、浅野達彦、ハチスノイト、今沢カゲロウ
10.11 Apr / 長野県 渋温泉 /マジグリム松本、yukki+jai+松本一哉 w. TECHNOBOYS、安田寿之、moskitoo、FourColor、DJ蟻、糸魚健一、ichion、Firo、Toll Sano a.k.a RIPe
11 Jan / Batica / mergrim × kazuya matsumoto w. peachonfuse、Yuki Matsumura、Seiji Takahashi、Tyme.、tristero、疋田哲也+NIL、Itsuqi Doi、Kyohei Fujita、SHOMOMOSE
10 Jan / O-nest / 杉本佳一×バストリオ w. 佐々木敦、さやわか、速水健朗、椹木野衣、豊崎由美、矢野利裕、毛玉、工藤冬里×豊田道倫

2014

14 Dec / nam gallery / 松本一哉 w. 中西晶大、マエダエマ、園田千草、田中悠宇吾、Hayato Soma、中川啓三、Sungeun Jin
08 Dec / せんがわ劇場 / 細川麻実子+松本一哉 w. アオキ裕キ×新人Hソケリッサ!、畦地亜耶加、上村有紀、江藤裕里亜、尾身美苗×小松 睦、鈴木ユキオ、高宮 梢×大塚郁実、丹 哲郎、寺杣 彩、田路紅瑠美、横田 恵×薄井信介
06 Dec / 山ノ家(新潟 松代) / kazuya matsumoto × taishi kamiya w. ONO BAND(Akira,Aya,Niki ONO)、Boyko Stoianov+WAON
23 Nov / KATA[LIQUIDROOM 2F] / mergrim × kazuya matsumoto w. M-KODA with Visual daahara、Ueno Masaaki、wk[es]、hajimeinoue、DJ Vegpher
16 Nov / 百合若神社(浜松) / 松本一哉 w. 神谷泰史
15 Nov / 天王山福嚴寺(浜松) / 松本一哉 w. Moskitoo、藤田陽介、ryohadano
09 Nov / METRO(京都) / mergrim × kazuya matsumoto w. smoug、fredricson × shotaro hirata、Marihiko Hara、LOD、Ametsub、tsukasa、Tatsuya Shimada、RAIJIN
08 Nov / 高崎FLEEZ (群馬) / THE MERGRIM GROUP w. CitiZen of Peace、DJ Funnel、大島エレク総業(Decoration)
12 Oct / KJ hall(浜松) / mergrim × kazuya matsumoto w. 34423、tigerMos
08 Oct / 渋谷O-NEST / THE MERGRIM GROUP w. Aureole
26 Sep-01 Oct / 神保町・試聴室 / バストリオ+松本一哉
20-21 Sep / マウントピア黒平(山梨県甲府市) / kazuya matsumoto w. Kaito、Chihei Hatakeyama&Hakobune、Shigefumi Wada、CD HATA&Koyas、DJ蟻 etc.
16 Sep / Bullet’s Nishiazabu / mergrim × kazuya matsumoto w. DJ蟻
15 Sep / nam gallery / 松本一哉+齋藤功
30.31 Aug / 千年の森自然学校・森のくらしの郷内(長野県大町) / 松本一哉 w. 石井満隆、レンカ、梅澤妃美、平口美雨、中西晶大 他
16 Aug / AMP cafe / Chihei Hatakeyama + Kazuya Matsumoto w. May Lilyq、smany、佐立努
16 Aug / Cafe & Bar U-hA / 松本一哉+齋藤功 w. 小川晃一×吉島智仁
03 Aug / 下北沢THREE / ondkit(34423 + kazuya matsumoto) w. ふらむきりん、流れるイオタ
20 Jul / space orbit / マジグリム松本 w. Firo、yukki、Seap、MONK、dj8bit、Sabrina、DJ SUZAKU
11 Jul / 武蔵野公会堂 / ja3pod w. 小田朋美
10 Jun / space orbit / ユクタユウスケ+松本一哉 w.センカオス
02 Jun / 下北沢THREE / 一樂誉志幸+無限生産霊+松本一哉 w. marron a.k.a. marodubnics、オシロスコッティ vs Amephone’s atts
24 May / 大宮hisomine / mergrim × kazuya matsumoto w. Aureole、エンヤサン
28 May / nam gallery / 松本一哉 w. 中西晶大、マエダエマ、寧呂、睦美、渡辺萌、念形師家元・須永健太郎、田中悠宇吾、平塚一郎、梶秀子、富永泰弘
25 May / 新潟solero / mergrim × kazuya matsumoto w. KYOKA、34423、Jacob、pal
24 May / 金沢kapo / mergrim × kazuya matsumoto w. Kyoka、34423、Former Selves、Hering und、seine、sieben、Sachen
10 May / nam gallery / kazuya matsumoto w. 灰野敬二、Ametsub、moskitoo、fredricson+Shotaro Hirata、Seiji Takahashi、Yuki Matsumura、mh-u
12.13 Apr / 長野県 渋温泉 /mergrim、森繁哉+松本一哉+jai w. 半野喜弘、Tyme.、TOSHIYUKI YASUDA、ツジコノリコ、jai machine、Ken’ichi Itoi、ichion、lycoriscoris、34423、Firo
16 Mar / Last Waltz / 一楽誉志幸+松本一哉+無限生産霊、crossing the bridge orchestra
15 Mar / The Foxhole / 一楽誉志幸+松本一哉+町田良夫 ( U(うつわ) )
09 Mar / hisomine oomiya/ mergrim × Kazuya Matsumoto w. ZeZeZaZa、camellia、urbansole、ふくろ
04 Mar / 西麻布SuperDeluxe / THE MERGRIM GROUP w. Jimanica band set、köttur、DJ RIOW ARAI
22 Feb / millibar gallery osaka / mergrim × Kazuya Matsumoto w. Ayako Taniguchi × Yohei Arai, Mariko Nishioka、Funkymic、Fencer
08 Feb / Komyo-ji Temple Tokyo / Kazuya Matsumoto & isao saito w. Cristian Vogel solo + Cristian Vogel with JOU、cokiyu
07 Feb / 京都METRO / mergrim x kazuya matsumoto w. Hiroshi Watanabe、Nick Domjancic、Compufunk、Ryoma Sasaki

2013

06 Dec / The Foxhole / 一楽誉志幸+松本一哉+町田良夫 ( U(うつわ) )
30 Nov / hisomine / mergrim x kazuya matsumoto w. yui onodera、cellzcellar、at her open door
03 Nov / LIQUIDROOM / THE MERGRIM GRUOP w. Diamond Version+伊東篤宏、μ-Ziq、world’s end girlfriend & Another Alchemy、AOKI takamasa、no.9 orchestra etc.
31 OCt / Bullet’s / kazuya matsumoto w. 木箱、fryadlus、lycoriscoris、34423
26 OCt / 喫茶茶会記 / 松本一哉+齋藤功 w. 河野円、hakobune、Taishi Kamiya
19 OCt / 横浜エアジン / 松本一哉 + 内田輝 + なかやまはるみ + 齋藤功
14 OCt / 下北沢ERA / mergrim × kazuya matsumoto × Masato Tsutsui w. Go-qualia、DUB-Russell、Seiho、Saitone、Nyolfen、Metome、lycoriscoris、Phasma etc.
12 OCt / 下北沢ERA / mergrim × kazuya matsumoto w. Numb、Madegg、O.N.O a.k.a MachineLive、DJ DYE、JUN-GOLD
08 OCt / Super Deluxe / 松本一哉 + 無限生産霊 + 一楽誉志幸 w. 狩俣道夫 + キャルライアル + ノブナガケン、池上秀夫 + Andreas Trobollowitsch、DJ: Evil Penguin
23 Sep / 金王八幡宮境内 / 松本一哉 w. クリストフ・シャルル、sawako、津田貴司、マルコス・フェルナンデス、小西徹朗、町田良夫、千葉広樹、柚楽弥衣
20 Sep / 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / ユクタユウスケ+松本一哉
11 Sep / UNDER DEER LOUNGE / ユクタユウスケ+松本一哉 w. Scarlet Maud、li kwa tiv、sifaka
07 Sep / 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / 松本一哉+齋藤功 w. 代官山王国、田中悠宇吾+飯森沙百合、柳原天宏、Kirana、Yurika Kinoshita、Hakobune
29 Aug / 代官山AIR / mergrim x Kazuya Matsumoto w. Fugenn & The White Elephants、Dub-Russell、Redcompass、34423、Kawakami Kohei、Lutris、Katsuhiro Chiba
23 Aug / 二子玉川TIN HOUSE / ユクタユウスケ & 松本一哉 w. 奈良大介、LAGO、岩田雄大、TAISOU EGAO、PureHEMPCHILD
20 Jul / gallery SEPTIMA / FilFla w. Ryan Francesconi & Mirabai Peart、三富栄治+波多野敦子、齋藤鉱良&ミラージュ楽団
07 Jul / WWW shibuya / mergrim HFV、henrytennis w. agraph、aus + Takcom、Go-qualia x Naohiro Yako、lycoriscoris Band Set、DJ Ametsub etc.
02 Jul / DOMUUNE / mergrim × Kazuya Matsumoto + cokiyu、jessica、tomotaka tajimi w. aus、Kan Sano、Nyolfen、Licaxxx
30 Jun / Bullet’s Nishiazabu / Kazuya Matsumoto w. Vegpher、sokif、Dabit、SaitoSho、ダエン
24 Jun / THREE simokitazawa / 町田良夫+一楽誉志幸+松本一哉 w. sonir+波多野敦子+無限生産霊、安藤暁彦+南方美智子+小森耕造、muu(キスミワコ+田中佑司+小林うてな)
21 Jun / TOWER RECORDS shibuya / mergrim x Kazuya Matsumoto + Jessica(NGATARI) W. M-Koda
16 Jun / 岡崎城二の丸能楽堂 / Special Ambient Set(松本一哉,齋藤功,sawako,haruka nakamura) w. あらかじめ決められた恋人たちへ、4 bonjour’s parties、L.E.D. 、mabanua
15 Jun / CULTIVATE(三重) / 松本一哉 w. 齋藤功、sawako、haruka nakamura、Yu Kawai、谷藤貴志
14 Jun / hisomine / daisuke miyatani ensemble w. paniyolo、LASTorder、Paxpoetics、Ninja Drinks Wine
30 May / O-nest shibuya / henrytennis w. おおたえみり、Schroeder-Headz、Rails-Tereo
09 May / 7thFloor shibuya / henrytennis w. ハリネコ+近藤康平、detune.+田中佑司、星のひつじ
06 May / 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / kazuya matsumoto w. 齋藤功、一楽誉志幸
22 Apr / 心斎橋CONPASS / henrytennis w. FAIR PLAY、[あっくん(kuruucrew)+YPY(goat/bonanzas)] 、vivarta、TAKAHIRO MUKAI、YOU MUST SEE I
21 Apr / 神戸space eauuu / kazuya matsumoto w. monospin、sleepland、mitsuyoshi matsuda、km:
20 Apr / 鶴舞DAYTRIP / henrytennis w. palitextdestroy、SU:、The Ships、CLOUT FOUR
13.14 Apr / 長野県 渋温泉 /mergrim + Kazuya Matsumoto w. Andreas Tilliander、FourColor、plan+e (PsysEx)/p>、lycoriscoris、DJ蟻、mu h、Firo、いろのみ、Coupie
06 Apr / shinjyuku LOFT / henrytennis w. aoki laska , Kate Sikora , 4bonjour’s Parties , タラチネ and more

「『めざめ』 ~松本一哉+齊藤功 打楽器Duo北陸ツアー」

05 Apr / 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / w. sawako , haruka nakamura
31 Mar / 金沢social / w. sawako , haruka nakamura , superlens , ykyky
30 Mar / 富山 nowhere / w. sawako , haruka nakamura
29 Mar / 新潟 山ノ家 Cafe&Dormitory / w. sawako , haruka nakamura


27 Mar / yokohama eajin / 内田輝(ss) , 曽宮麻矢(as) , かみむら泰一(ts) , 白石琢也(tuba) , 松本一哉(per) , 齋藤功(per)
20 Mar / Cafe UESUYA (miyako island) / kazuya matsumoto w. TomoTakagi+93salt、34423
20 Mar / Cafe UESUYA (miyako island) / cacica w. 爛墨+salt、34423
17 Mar / shimokitazawa ERA / henrytennis w. L.E.D、UHNELLYS、Tyme.、鬼の右腕、DJ 金太郎
15 Mar / shimokitazawa THREE / cacica w. CONTAKE、FRATENN
09 Mar / shimokitazawa THREE / (松本一哉+斎藤功) × sawako w. Giulietta Machine、oscillator、LLama
08 Mar / O-NEST shibuya / henrytennis w. fresh!、nhhmbase、Llama
01 Mar / Batica ebisu / FilFla w. The Bosons、Polar Chalors、DJ Emerald
17 Feb / SHINJUKU JAM / henrytennis w. 日の毬、H MOUNTAINS、MUSQIS SEXTET
17 Feb / 綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / Taishi Kamiya + Kazuya Matsumoto w. neohachi、すずえり、Masubune Tone
16 Feb / 瓦RECORD (matsumoto) / henrytennis w. padge、metoba traffic
14 Feb / UrBANGUILD (KYOTO) / 松本一哉 + 齊藤功 × 木村英一 w. 竹ち代毬也 + 宮田あずみ、野村香子 + Ken G、大歳芽里 + なかがきみゆき
11 Feb / SuperDeluxe / henrytennis w. world’s end girlfriend & Another Alchemy、eastern youth、Tenniscoats、fresh!、NATSUMEN
09 Feb / ochiai soup / mergrim × kazuya matsumoto w. Chihei Hatakeyama、neohachi、satomimagae
23 Jan / SARAVAH tokyo / yuanyuan w. omu-tone
11 Jan / 下北沢THREE / 松本一哉 + 齊藤功 w. pasadena with poundhip upsetters、煙湾
14 Jan / 2.5D / mergrim × kazuya matsumoto w. lycoriscoris、DJ 蟻、metome
11 Jan / 下北沢ERA / henrytennis w. 箱庭の室内楽、mothercoat、壊れかけのテープレコーダーズ、LOOLOWNINGEN&THE FAR EAST IDIOTS、鬼の右腕 and more

2012

16 Dec / harmonotte cafe / 松本一哉 × 齊藤功 + 柳平淳哉
08 Dec / ageHa STUDIO COAST / mergrim × kazuya matsumoto w. ラビラビ featuring NATA (Japan)、Damiana Terry with タケウチカズタケ、L?K?O etc.
27 Nov / 渋谷 WWW / mergrim × kazuya matsumoto × taiyo yamamoto + cokiyu w. RAM RIDER、kz(livetune)、fu_mou
25 Nov / 浅草橋Le Lieu / 松本一哉 w. Yui Onodera、sawako、hofli(Takashi Tsuda)
24 Nov / 万代島旧水揚場2F「シェアキッチン」/ FilFla w. Minamo、Moskitoo、福島諭(Mimiz)
10 Nov / 埼玉県立近代美術館 / 細川麻実子 + 松本一哉
3.4 Nov / knulpAA stockyard / 松本一哉 w. tamaru、山崎阿弥+津田貴司+笹島裕樹
11 OCt / Super Deluxe / sawako + kazuya matsumoto w. TaylorDeupree、MarcusFischer、minamo
10 OCt / Super Deluxe / sawako + kazuya matsumoto w. SimonScott、ChristopherWillits、moskitoo、ILLUHA
21 Sep / SARAVAH東京 / yuanyuan w. NGATARI , DJ Ryooopei
01 Sep / おおばキャンプ村 / mergrim x kazuya matsumoto w. HIROSHI WATANABE a.k.a. KAITO , 白石隆之 , KENSEI+COPPE’ , +TONE , MINGUSS , 木歌(mocca)
24 Aug / simokitazawa THREE / kazuya matsumoto × isao saito w. okamotonoriaki , Senna
19 Aug /綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / yuanyuan w. moshimoss , Hiroki Sasajima , Taishi Kamiya
18 Aug /綜合藝術茶房 喫茶茶会記 / yuanyuan w. Fell , regoire Poitevin , Oh, Yoko (Celer&Miko) , 空中楼閣 (Jazz/Pops)
28 Jul /超五感cafe&gallery PANGAEA(仙台) / mergrim × kazuya matsumoto w. ∇∈∠⊿(CMFLG) , doinel
08 Jul / CAY Aoyama Tokyo / mergrim x kazuya matsumoto , yuanyuan w. Fugenn & The White Elephants , Nyolfen , eli walks , DJ Ametsub
22 Jun / TREASURE RIVER BOOK CAFE(千葉) / mergrim × KazuyaMatsumoto w. VJ daahara , Koyas × VJ snk! , Karappo
20 Jun / 2.5D / mergrim × kazuya matsumoto w. 蟻 [SoniCouture Live DJ Set] , Shotaro Hirata , trorez
18 Jun / 南青山MANDALA / kazuya matsumoto × ho-en w. swimming poo1 , daisuke miyatani + polyphonic parachute
03 Jun / space eauuu(神戸) / mergrim x kazuya matsumoto w. lycoriscoris , 原 摩利彦 , rexikom , DJ AAAsaaREE
02 Jun / nu things(大阪) / mergrim(moph/liquidnote) x kazuya matsumoto x kezzardrix w. lycoriscoris , metome , [.que] , Arms Mo Enium
30 May / 幡ヶ谷FORESTLIMIT / mergrim × kazuya matsumoto w. LUCIA H CHUNG , YUKI AIDA , CELER , YUKI IZUMI(GUEST)
27 May / 浅草橋Le lieu‎ / kazuya matsumoto w. Yui Onodera , sawako , hofli(津田貴司)
11 May / Daikanyama UNIT / mergrim × kazuya matsumoto w. Ametsub , DJ Funnel , no.9 orchestra , number0 , UHNELLYS
06 May / shibuya O-nest / FilFla w. qodibop , DJ Codomo , Scott Morrison
21,22 Apr / ageHa/Studio Coast / mergrim × kazuya matsumoto w. Squarepusher , Clark , The Cinematic Orchestra , Vincent Gallo etc.
24,25 Mar / 長野県 渋温泉 / mergrim × kazuya matsumoto w. agraph , 安田寿之 , lycoriscoris band set , Coupie , 34423
09 Mar / simokitazawa THREE + BASEMENT BAR / soultunefactory w. ASANA(band set), Tyme. , NETWORKS
22 Feb / SDLX TYO / mergrim × kazuya matsumoto × masato tsutsui w. lycoriscoris band set x Yuma Saito , DJ 蟻
03 Feb / 下北沢ERA / FilFla w. speaker gain teardrop , aureole , kashiwa daisuke
20 Jan / gift_lab / Amephone×sawako with kazuya matsumoto w. kazuya matsumoto
13 Jan / 下北沢mona records / kazuya matsumoto

2011

「mergrim “Invisible Landscape…”China Tour 2011」

04 Dec / Beijing Yugong Yishan / mergrim × kazuya matsumoto × masato tsutsui w. ME:MO , horhythm
30 Nov / Shanghai Dada BAR / mergrim DJ set w. ENDO , TORU HARADA , KENANJUN
27 Nov / Hangzhou Code Space / mergrim × kazuya matsumoto × masato tsutsui w. ME:MO , horhythm
25 Nov / Shanghai Mao / mergrim × kazuya matsumoto × masato tsutsui w. ME:MO

「FilFla “Sound Fiction” Tour」

03 Feb / 名古屋@KD.ハポン / w. Lullatone
04 Feb / 金沢@social / w. noid , DENPUN , DJ asuna
05 Feb / 京都@アバンギルド / w. たゆたう , sheeprint , swimm
06 Feb / 広島@AINAHAINA / w. speaker gain teardrop , stabilo , moskitoo


18 Nov / 下北沢THREE / soultunefactory w. FourColor , sawako , yui onodera + celer

09 Nov / 渋谷O-NEST / Sawako × Kazuya Matsumoto × kyoka w. Brother’s Sister’s Daughter , LITE , Ropes

04 Nov / 下北沢ERA / mergrim × matsumoto w. mimicof , cokiyu , INNER SCIENCE

09 Oct / Tokyo Planetarium / mergrim × matsumoto w. miaou

30 Aug / VACANT / sawako with kazuya matsumoto w. cokiyu with itoken , trico! with jimanica

23 Aug / Minato-ku Eco Plaza / mergrim × kazuya matsumoto w. 勝井祐二 , sawako , SUGAI KEN

15 Aug / 渋谷7th Floor / mergrim × kazuya matsumoto  w. tujiko noriko ,  Luis Nanook

13 Aug / GALLERY CONCEAL / mergrim × kazuya matsumoto  w. DJ 蟻 , DJ FUNNEL , 34423

09 Jul / 下北沢ERA / mergrim × kazuya matsumoto  w. Numb , NETWORKS , Ametsub

02 Jul / 永福町sonorium / soultunefactory  w. triola, Taishi Kamiya, Dabit+Sai

26 Jun / LIQUIDROOM / mergrim × kazuya matsumoto   w. agraph , Ametsub , AOKI takamasa

18 Jun / 西麻布BULLET’S / kazuya matsumoto  w.junichi akagawa , TAISHIN

20 Jun / 渋谷O-nest / FilFla  w. Jimanica , Joseph Nothing Orchestra

07 Jun / 六本木SDLX / mergrim × kazuya matsumoto  w. DJ: Claire / DJ Qurea

10 Jun / 東京都現代美術館 content / soultunefactory  w. FourColor , Cosmos , Christopher Willits

14 Apr / 下北沢THREE / soultunefactory  w. ohanami + marron , Zycos

26.27 Mar / 長野県 渋温泉 / mergrim × kazuya matsumoto  w. dot i/o , いろのみ + haruka nakamura , Firo

09 Mar / 代官山 晴れたら空に豆まいて / yuanyuan  w. Jyoki Aotsuki Gakudan , radi strand

02 Mar / 下北沢THREE / soultunefactory  w.spartak(from AUS) , 写音

30 Jan / O-Nest / FilFla w. asuna , detune. , omu-tone

2010

31 Dec / 代官山UNIT / FilFla  w.Zs (from NY) , KIRIHITO , Ametsub

12 Nov / BUM THE SPACE @金沢 / kazuya matsumoto  w.Christopher Willits , 34423 , sanchan

07 Nov / 溝の口12Bunch / kazuya matsumoto  w. swim

22 Oct / THREE + BASEMENT BAR / FilFla・STF  w. 4 bonjour’s parties

15 Oct / MADO LOUNGE / minamo + Kazuya Matsumoto  w. christophe charles

08 Oct / 下北沢THREE / ○(wa)w.Little Cosmo(strobo)

22 Sep / 渋谷gee-ge / soultunefactory  w. radi strand , TAISHIN , Ngatari , Bancorain

11 Sep / voiceless forest @神奈川 / kazuya matsumoto  w. 34423 , tomonika , Pakche , wk[es] , neohachi , naph