fly20180815

大地の芸術祭 越後妻有アートトリエンナーレの作品として発表された「明後日新聞社文化事業部(日比野克彦)」の活動の一環として2010年から毎年開催されている『あざみひら演劇祭2018』にバストリオ+松本一哉で出演します。‬

開催日時

2018年8月15日(水)10:00 ~ 20:00

会場

新潟県・十日町市 莇平集落内の野外劇場 ※莇平集落内の各所が公演場所になる予定です

〒942-1531 新潟県十日町市莇平550−1(明後日新聞社文化事業部)ほか

料金

<一般 >

1day ¥1,200( 税込) / 1stage ¥500

小中高生 無料

<パス割>

1day ¥1,000 /1stage 無料

お問い合わせ

大地の芸術祭 実行委員会事務局:info@echigo-tsumari.jp

主催

明後日新聞社文化事業部

180316_1242_001

_あざみひら演劇祭_写真中村脩

「あしたのその次を思い描く」明後日新聞社文化事業部の一環として、2010年から始まった「あざみひら演劇祭」を拡大して実施する。今年は新たに滞在制作型の公募を行い、より多様で魅力的な参加者を募り、この土地ならではの出来事が創造されていくことを目指す。集落の中にいくつか屋外ステージを作り、美しい里山を借景に人との出会いや風土を活かした作品を上演する。

[出演]劇団じゅんこちゃん、古代演劇クラブ、ことたび、山山山(ゲスト:杵屋浅吉、望月左太寿郎)、 バストリオ+松本一哉、はらぺこ満月、ベビー・ピー

10:00〜10:30…劇団じゅんこちゃん

11:00〜11:30…ベビー・ピー(ゲスト公演)

12:00〜12:30…はらぺこ満月

※13:00〜………ゴロゴロ莇平(佐藤悠)

16:30〜17:00…ことたび

17:30〜18:00…バストリオ+松本一哉

18:30〜19:00…山山山

19:30〜20:00…古代演劇クラブ

※20:00〜………莇平盆踊り:シッチョイサ